Экс-заведующей детсада вынесли приговор за мошенничество в Воронежской области

Суд вынес приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) в отношении бывшей заведующей одного из дошкольных учреждений Россоши. Об этом в четверг, 26 мая, совершили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

В структуре уточнили, что обвиняемая в период с марта по сентябрь 2021 г. вносила недостоверные данные в табели учета рабочего времени. Руководитель муниципального детского сада отмечала, что за отсутствующих воспитателей работают другие сотрудники учреждения.

– Затем на основании фиктивных документов подчиненным заведующей, не осведомленным о преступном характере ее действий, производились необоснованные выплаты денежных средств, которые в последующем она под различными предлогами принуждала передавать ей, – отметили в СКР.

Таким образом, обвиняемая «заработала» в общей сложности немногим более 30 тыс. руб., которыми распорядилась по собственному усмотрению. Добавим, что уголовное дело правоохранители возбудили на основании материалов прокурорской проверки.

Женщина признала вину в инкриминируемом преступлении. Кроме того, она добровольно в полном объеме возместила материальный ущерб, причиненный муниципалитету.

Экс-заведующей детским садом назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Приговор еще не вступил в законную силу, его можно обжаловать в течение десяти дней.

Илья Петров