Воронежец в экстремальных боевых условиях на Украине спас экипаж своего танка

Старший лейтенант Александр Овсянников из Воронежской области спас экипаж своего танка в экстремальных боевых условиях на территории Украины. При это он продолжил командовать ротой при освобождении населенного пункта. Об этом в среду, 25 мая, в своем Telegram-канале сообщил губернатор Александр Гусев.

– Александр продемонстрировал настоящее мужество и образцово выполнил офицерский долг. Мы гордимся своими защитниками. Желаем им успехов и побед на территории Украины, – написал глава региона.

В Минобороны России уточнили, что танковая рота старшего лейтенанта прикрывала огнем мотострелковые подразделения – они должны были освободить населенный пункт.

– Преодолевая оборонительные рубежи боевиков, действуя на месте наводчика, Александр Овсянников уничтожил боевую машину пехоты и три минометных расчета противника, – подчеркнули в ведомстве.

Танк воронежца пытались обстрелять из миномета. Один из осколков даже попал в систему постановки дымовых завес. Он же поразил механика-водителя. Внутри машины начал распространяться едкий дым.

Александр вытащил раненого механика из танка и помог эвакуировать экипаж, чтобы бойцы не отравились. После старший лейтенант занял место наводчика в другом танке и продолжил руководить операцией.

«Обозреватель.Врн» сообщал, что воронежские художники в мае завершили делать граффити в честь спецоперации на Украине на стене дома №36 по ул. 20-летия Октября. На граффити изобразили нашего земляка – майора Ивана Величко. Он героически проявил себя во время спецоперации.

Петр Соболев