В воронежском «Факеле» может появиться новый руководитель селекционной службы

«Факел» планирует усилить руководящий штаб и пригласить специалиста, который возглавит селекционную службу. Соответствующее заявление во вторник, 25 мая, на пресс-конференции, посвященной выходу воронежской команды в Российскую премьер-лигу (РПЛ), сделал генеральный директор клуба из столицы Черноземья Роман Асхабадзе.

Правда, управленец не стал конкретизировать, кто именно будет приглашен на вакантную должность. Отметим, что сейчас в «Факеле» вопросы селекции курирует спортивный директор Кирилл Котов, ранее трудившийся в аналогичных ложностях в московском «Локомотиве» и калининградской «Балтике».

При этом на нескольких последних домашних матчах воронежской команды в VIP-ложе Центрального стадиона профсоюзов был замечен экс-игрок сборной России Александр Самедов, который в апреле текущего года покинул пост старшего селекционера по молодежному футболу ФК «Локомотив» (Москва).

Можно предположить, что Александр Самедов близок к переходу в «Факел», и именно его кандидатура рассматривается в качестве нового руководителя селекционной службы клуба. Корреспондент «Обозреватель.Врн» поинтересовался у Романа Асхабадзе, так ли это на самом деле.

– Александр Самедов – большой профессионал, он любит футбол, у него есть свое видение по многим вопросам. Честно скажу, что в последнее время мы много общаемся с ним. К тому же, Кирилл Котов хорошо знаком с Александром по совместной работе. Самедов помогал нам в каких-то вещах в плане консультаций. Давайте сейчас не будем поднимать тему возможного появления Александра Самедова в «Факеле», – резюмировал генеральный директор воронежского клуба.

Касаясь других кадровых перестановок, Роман Асхабадзе тоже ничего не стал конкретизировать. Управленец отметил, что на данный момент примерно у 50% игроков контракты истекают в конце мая – продолжат ли они карьеру в «Факеле» или нет, пока неизвестно. Есть ясность только с арендованными футболистами, которые вернулись в расположение своих команд. Речь идет о голкипере Сергее Ещенко (ФК «Краснодар»), полузащитниках Андрее Никитине и Дэнисе Файзуллине (оба – «Локомотив» Москва).

Напомним, что в процессе общения с журналистам Роман Асхабадзе рассказал, что по итогам сезона-2021/22 клуб самостоятельно заработал порядка 100 млн рублей. По словам генерального директора, у «Факела» раньше никогда не было такого крупного пула спонсоров.

Сергей Богачев