Воронежский «Факел» по итогам минувшего сезона заработал на спонсорах порядка 100 млн рублей

Воронежский «Факел» по итогам минувшего сезона заработал на спонсорах порядка 100 млн рублей. Такую сумму на встрече с журналистами, посвященной подведению итогов выступления команды в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), озвучил генеральный директор клуба из столицы Черноземья Роман Асхабадзе. Мероприятие прошло в конференц-зале стадиона «Чайка» во вторник, 24 мая.

— У клуба раньше никогда не было такого крупного пула спонсоров. Это я могу сказать, исходя из финансовых документов, которые остались после моих предшественников, — отметил управленец.

Напомним, что «Факел» в текущем сезон занял второе место в первенстве ФНЛ, завоевав тем самым путевку на повышение в классе. Таким образом, воронежская команда спустя 21 год вернулась в элиту отечественного футбола.

При этом Роман Асхабадзе затруднился назвать размер клубного бюджета на сезон-2022/23. По словам управленца, он будет точно не меньше того, что был у «Факела» ранее — напомним, что речь идет о сумме в 260 млн рублей.

— У нас и по меркам ФНЛ был один из самых скромных бюджетов, так что в РПЛ по этому показателю мы будем уступать подавляющему числу клубов. Но какие-то конкретные цифры сейчас трудно озвучивать, поскольку нет определенности по суммам, которые клубы будут получать от Лиги в рамках спонсорских контрактов, — подчеркнул Роман Асхабадзе.

Сергей Богачев