В Воронеже началось асфальтирование улиц частного сектора стоимостью более 500 млн рублей

На 43 улицах частного сектора Воронежа появится новое асфальтовое покрытие. На работы выделено более 500 млн рублей. Как подчеркнул в личном Telegram-канале глава города Вадим Кстенин, столь внушительная сумма впервые будет потрачена единовременно на это направление.

– Это не только текущий ремонт – на ряде улиц твердое покрытие будет устроено впервые – исторически некоторые дороги его не имели, – прокомментировал Вадим Кстенин.

Проект ранее поддержал и губернатор Александр Гусев. Список улиц частного сектора, которые попали под обновление, формировали на основе обращений местных жителей.

В пресс-службе мэрии напомнили, что депутаты гордумы ранее скорректировали бюджет на этот год и на плановый период двух последующих лет, благодаря чему удалось, в частности, увеличить финансирование улично-дорожной сети Воронежа.

Подрядчики приступили к работе по десяти адресам, в том числе, в микрорайонах Подгорное и Таврово. Рабочие уже разрабатывают грунт на улицах Церковной, Тавровской, Серафима Саровского и переулке Петра Великого. А на улице Серафима Саровского – постепенно появляется песчаное основание. Еще быстрее продвигается обновление улицы Генерала Ефремова – там полным ходом фрезеруют и выравнивают асфальт.

Вадим Кстенин поручил во время работ внимательнее относиться к благоустройству обочин – многие из них нужно укреплять.

– Ввиду особенностей рельефа в частном секторе при устройстве твердого покрытия необходимо внимательно подойти и к тому, чтобы не причинить дискомфорт жителям домов вблизи дорог, – сделал акцент мэр.

В нужных местах будут проложены лотки для отвода воды, что поможет избежать подтоплений.

Петр Соболев