В Воронежской области потратят почти 75 млн рублей на благоустройства парка

Администрация воронежского райцентра Эртиль начала поиск подрядчика для первого этапа комплексного благоустройства парка «Первомайский» на ул. Сахарников. Согласно аукционной документации, размещенной на портале госзакупок в пятницу, 13 мая, начальная максимальная стоимость этого контракта составит почти 74,5 млн руб.

Отметим, что Эртиль стала победителем конкурса лучших проектов комфортной городской среды, организованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Лауреатами также стали Семилуки, Бутурлиновка и Острогожск. Общая сумма, которая пойдет на благоустройство общественных пространств в райцентрах-победителях, составляет 260 млн руб.

Площадь парка «Первомайский» в Эртиле составляет около 4,5 га. Работы по благоустройству зоны отдыха в воронежском райцентре планируется завершить до 1 ноября 2022 г.

Подрядчику предстоит возвести фонтан, амфитеатр, технический павильон с санузлом, пункт проката велосипедов, кофейню и детскую площадку. В парке также установят скамейки, стенды, уличные тренажеры, системы освещения, водоснабжения, канализации и видеонаблюдения. Кроме того, победитель торгов озеленит территорию, разбив газоны и высадив деревья с кустарниками.

Концепция благоустройства территории связана с историей Эртиля, где в 1897 г. появился сахарный завод, сыгравший большое значение в развитие райцентра. «Сладкая» тема станет основной в оформлении парка. Так, входную группу планируется выполнить в виде каркаса из белых кубиков, которые будут ассоциироваться с рафинадом, а светящиеся скамьи из стеклопластика будут напоминать сахарные драже и карамель. В ландшафтных решениях будет использован белый песок.

Отметим, что заявки на участие в торгах будут приниматься до 25 мая. При этом проведение электронного аукциона запланировано на 27 мая.

Сергей Богачев