В Воронеже экологи проверят, почему овраг у озера Круглое засыпали

Воронежские экологии инициировали проверку правомерности засыпки природного оврага грунтом у озера Круглое в микрорайоне Подгорное. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии в четверг, 12 мая.

В соответствии с данными публичной кадастровой карты Росреестра, земельные участки на указанной территории предназначены для возведения коттеджей, но, согласно карте функциональных зон, расположены в зоне рекреации.

– Указанные участки не входят в границы особо охраняемых природных территорий областного значения, на которых, в соответствии с положением, департамент осуществляет свои полномочия, – отметила начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы департамента Светлана Гурова.

Эксперт также добавила, что в мэрию Воронежа направили письмо об установлении правомерности проведения указанных работ, а в городское управление главного архитектора – письмо об определении законности статуса ИЖС в зоне рекреации. Ведь, как подтверждают сами ревизоры, засыпка оврага привела к уничтожению зеленых насаждений. Если будут установлены нарушения, материалы проверки направят в региональную прокуратуру.

В прошлом году, к слову, Росприроднадзор проверял вырытую траншею рядом с озером Круглое в Воронеже. Особое внимание к этому месту объясняется тем, что его уже не раз пытались превратить в стройплощадку.

Татьяна Соловьева