Под Воронежем сотрудника колонии заподозрили в получении взяток

В Семилуках возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) в отношении 29-летнего начальника отряда одного из отделов исправительной колонии № 1 (ИК-1) управления Федеральной служб исполнения наказаний России по Воронежской области. Об этом в среду, 11 мая, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России (СКР).

По версии правоохранителей, молодой человек в период с апреля по декабрь прошлого года получил 40 тыс. руб. в качестве вознаграждения за передачу одному из осужденных посылок, завуалированных под видом их получения другими заключенными исправительного учреждения. Деньги за данные услуги ему на банковскую карту переводила супруга заключенного.

– О противоправной деятельности начальника отряда стало известно оперативным сотрудникам УФСБ и ГУ МВД, а также подразделения собственной безопасности ИК № 1, после чего материалы были предоставлены следователю СК, которым по результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела, – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что начальника Борисоглебского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по области Станислава Бруева приговорили к четырем годам колонии строго режима за взятку в особо крупном размере. Он обещал предпринимателю за деньги подготовить и передать в суд представление о продлении одной из осужденных испытательного срока, а также возложении на нее обязанностей по трудоустройству для возмещения причиненного фирме ущерба.

Илья Петров