В Воронеже провалились торги на благоустройство I очереди Петровской набережной

В Воронеже провалились торги на реконструкцию I очереди Петровской набережной. Согласно итоговому протоколу тендера, размещенному на портале госзакупок в среду, 4 мая, на участие в конкурсе поступило только две заявки, которые комиссия отклонила из-за несоответствия требованиям.

В роли заказчика выступало городское управление строительной политики. Начальная максимальная сумма этого контракта составляла 762,2 млн руб.

Напомним, что планировалось благоустроить участок от Чернавского моста до Адмиралтейской площади, которую намечено привести в порядок уже в 2023 г. Проект, утвержденный госэкспертизой, учитывает строительство на площади более 11 га пристани, беговых и велосипедных дорожек, спортивных и детских игровых площадок, а также обзорных зон.

– Намечено восстановление ограждения набережной, облицовка подпорной стенки на Адмиралтейской площади. Вся территория должна получить новые малые архитектурные формы, наружное освещения и многое другое, – отмечал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Градоначальник подчеркивал, что Петровская набережная должна стать территорией, на которой горожанам всех возрастов будет не просто комфортно, но и интересно отдыхать. По его словам, комплексный подход благоустройства отражается хотя бы в концепции создания спортивной зоны, которая будет не только оснащена качественной инфраструктурой, но и дополнительно озеленена и оборудована системой автополива.

Илья Петров