Воронежский облздрав опроверг информацию о перепрофилировании больницы под больных холерой

Воронежскую больницу №2 им. К.В. Федяевского не будут использовать для лечения больных холерой. Распространяемая в мессенджерах информация о перепрофилировании медучреждения – обман. Об этом в среду, 4 мая, заявили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Жители Воронежской области в Whatsapp в последние дни стали получать сообщения, что в воде, которую они используют, может быть холерная палочка. Якобы готовится биологическая диверсия. Поэтому неизвестные советуют не пить воду из-под крана и не купаться в водоемах. Авторы этого сообщения и запустили миф, что региональные власти уже готовятся к вспышке этого заболевания, в частности идет перепрофилирование медучреждения.

– Информация не соответствует действительности, ни больницу №2, ни другие стационары не перепрофилируют. Призываем вас тщательно проверять данные и доверять официальным источникам информации, – говорится в сообщении облздрава.

Возможно, запустить фейк решили на фоне того, что Роспотребнадзор рекомендовал властям нескольких регионов России, в том числе и Воронежской области усилить меры профилактики холеры.

Петр Соболев