Курский чиновник сравнил российские дороги с финскими

Зампредседателя комитета транспорта и автодорог Курской области Виталий Жмылевский сравнил отечественные автомобильные дороги с финскими. Хотя, по его же словам, каждый объект по-своему индивидуален, однако чиновник сумел выделить факторы, влияющие на общее состояние. Его цитату в пятницу, 29 апреля, приводит издание «Курские известия».

–  Прежде всего нужно говорить о протяженности сети дорог, которой обладает то или иное государство. Если протяженность дорог Финляндии порядка 500 тысяч километров, то в Российской Федерации – полтора миллиона километров, – приводит аргумент зампредседателя профильного регионального комитета.

По его словам, нужно смотреть не только на климатические условия, которые в России и Финляндии считаются примерно равными, но и на «сгущенность» путей. В нашей стране, как он считает, этот показатель на не самой высокой отметке. Поэтому идет активное дорожное строительство.

Виталий Жмылевский акцентирует внимание, что содержать в нормативном состоянии 500 тыс. дорожного покрытия легче, чем 1,5 млн. При этом он уверяет, что в Курской области дороги лучше, в среднем по России.

Петр Соболев