Строительство самой большой школы в России на Московском проспекте в Воронеже может стать международным проектом. К процессу предложат подключиться строителям из республики Беларусь. Об этом во вторник, 26 апреля, в своем Telegram-канале сообщил мэр Вадим Кстенин.
Глава региона планирует предложить коллегам из соседней страны внести свою лепту в процесс возведения учебного заведения в ходе командировки в республику Беларусь. Мэр отправится туда в составе делегации регионального правительства, которую возглавляет губернатор Александр Гусев.
— Получится по-настоящему международный проект. Также хочу пригласить республиканскую делегацию посетить Воронеж в этом году и ознакомиться с ходом работ, — написал градоначальник.
В настоящее время в столице Черноземья формируют студенческий стройотряд, который летом также подключится к строительству мегашколы. По словам Вадима Кстенина, на столь масштабных стройках «рабочие руки никогда не лишние».
Напомним, строительство мегашколы стартовало осенью прошлого года. За довольно короткий срок подрядчик подготовил основание для семи блоков зданий. Земельные работы по зданию учреждения и блоку раздевалок выполнены, а процесс кладки стен и перегородок идет с опережением графика.
Возведением объекта за 3,53 млрд рублей занимается ООО «Стройинжиниринг». Площадь учебного заведения составит порядка 60 тыс. кв. м. Около 2860 детей в будущей школе смогут получать не только классические знания, но и заниматься астрономией в специальной башне, тренировать навыки в художественных мастерских, ставить опыты в лабораториях.
Снежана Смольянинова
