Воронежские власти нашли подрядчика для строительства мегашколы на Московском проспекте

ООО «Стройинжиниринг» за 3,53 млрд руб. займется строительством мегашколы на 2860 мест на Московском проспекте в Воронеже. Об этом в среду, 18 августа, сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации структуры, контракт со строительной компанией воронежские власти планируют заключить не позднее 31 августа текущего года. Подрядчику предстоит построить здание с переменной этажностью в 2-4 этажа. Площадь территории школы составит почти 60 тыс. кв. м. Проект реализуют с федеральным софинансированием.

— Подрядчик имеет серьезный опыт строительства объектов соцсферы в регионе, но столь сложный, амбициозный и масштабный проект никогда не реализовывался в Воронеже. Кроме того, сейчас все подрядчики сталкиваются с серьезными трудностями из-за изменений цен на стройматериалы. Поэтому всем ответственным муниципальным службам поставлена задача не только постоянно контролировать ход и темпы работ, но и оказывать их исполнителю все необходимое содействие, — отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, из-за масштабности проекта мегашколы, внимание к строительству будет самое пристальное, и к качеству, и к срокам, причем со всех уровней. В школе будет 110 классов, 2860 детей, обучающихся в одну смену, в учреждении с ними будут работать 220 педагогов. Отметим, что проект, разработанный ПИ «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ), получил положительное заключение государственной экспертизы.

Кроме того, в школе будет несколько блоков: «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт». Их полностью укомплектуют необходимым помещениями и инфраструктурой для размещения современного оборудования. Также на территории расположатся коворкинги, медиа-зоны, центр школьного самоуправления и литературный клуба с медиакафе.

Ольга Антипова