Воронежские дорожники не смогли опротестовать картельный сговор на торгах

Арбитражный суд Центрального округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ООО «ДСР» и ООО «Россошанское ДРСУ № 1» о признании незаконным решения воронежского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по делу о картельном сговоре на торгах. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в среду, 20 апреля.

Служители Фемиды согласились с позицией антимопопольщиков о том, что дорожники заключили соглашение при проведении аукциона на ремонтные работы автомобильных работ в двух районах Воронежской области. Цена контракта тогда составила более 258,3 млн рублей.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», организации договорились между собой, чтобы добиться высокой цены контракта для одного из участников, и создали иллюзию конкуренции. В итоге стартовая стоимость контракта снизилась всего на 1,5%.

– Таким образом, компании в ходе торгов заключили картельное соглашение, что привело к нетипичному, взаимосвязанному антиконкурентному поведению, направленному на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ, – отметили в источнике.

В действиях дорожных организаций нашли нарушения п. 2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции и выдали предписание о недопущении их в последующем. Кроме того, за картельный сговор ООО «ДСР» оштрафовали на 48,2 млн рублей, а на директора фирмы завели уголовное дело по ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). При этом компании пытались трижды оспорить решение, но кассация Арбитражного суда Центрального округа подтвердила законность решения антимонопольщиков.

Татьяна Соловьева