В Воронеже в рамках реновации расселят 86 домов

В Воронеже в рамках развития застроенных территорий в прошлом и текущем году заключили договоры на расселение 86 домов. Об этом в среду, 13 апреля, в ежегодном отчете перед депутатами городской Думы сообщил глава областного центра Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, в прошлом году были подписаны соглашения о реновации двух кварталов. Речь идет об участках, ограниченном улицами Героев Стратосферы, Меркулова, Кулибина и Ленинским проспектом, а также улицам Конструкторов, Крымская и Пирогова). Планируется расселить 11 домов площадью 7 тыс. кв. м.

Кроме того, в 2022 г. прошли аукционы по расселению еще 75 домов площадью 65 тыс. кв. м. Уже удалось заключить договоры о реновации кварталов на улицах Беговая и Ленинградская и переулке Вишневый.

Вадим Кстенин отметил, что в прошлом году в Воронеже расселили 15 аварийных многоквартирных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». При этом восемь восемь домов из этого списка уже снесли.

– Воронеж на два года раньше завершает программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 г. В текущем году будет расселено пять домов, переселено 178 семей, – отметил глава города.

Мэр рассказал о планах по участию в программе по расселению жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2021 г. Под данный критерий в столице Черноземья попадает 49 домов, причем девять из них расселят в рамках уже заключенных договоров о развитии застроенных территорий. Что касается остальных объектов, то по ним работа будет вестись при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Илья Петров