Воронежские застройщики не стали наращивать объемы строительства в апреле

Во время нестабильности на строительном рынке, когда тяжело предсказать понижение или повышение цен на материалы и, соответственно, сами квартиры, воронежские застройщики практически замерли в ожидании. Хотя даже в таких условиях ведущие региональные компании пытаются спорить за верхнюю строчку в топ-10. Так, АО СЗ «ДСК» понемногу догоняет по объемам текущего строительства ГК «Развитие». Подробнее об апрельском рейтинге крупнейших стройфирм Воронежской области по версии специалистов Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) читайте в материале «Обозреватель.Врн»

Топ-4 по сравнению с прошлым месяцем не изменился. На своих местах остались ГК «Развитие» (1 место) экс-депутата Воронежской облдумы Сергея Гончарова, холдинг АО СЗ «Домостроительный комбинат» (2 место), «Воронежская девелоперская компания» (ВДК) (3 место), подконтрольная бывшему депутату облдумы Евгению Хамину, а также СК «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня (4 место).

Воронежское АО «ДСК» вновь увеличило общую площадь возводимых зданий. Если в прошлом месяце цифры составляли более 197 тыс. кв. м., то в апреле компания набрала обороты до 230 тыс. кв. м. — ДСК начал строить еще 4 многоквартирных дома (МКД). Всего у фирмы в работе 8 ЖК и 15 МКД. За месяц застройщик поднялся на 18 позиций в общероссийском рейтинге и занял 70 место.

Кроме того, «Выбор», подконтрольный депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню, не значительно, но также за месяц смог увеличить площадь возводимых зданий с 156 тыс. кв. м. до 158 тыс. кв. м. В общероссийском рейтинге среди застройщиков компании досталось 123 место, как и в марте. Текущий объем жилого строительства тоже не изменился — 7 ЖК и 15 МКД. У других участников топ-4 заявленная площадь строящихся зданий осталась без изменений.

В апрельском рейтинге среди застройщиков по объемам текущего строительства поменялись местами ГК Проект Инвест (5 место) и ГК «Еврострой» (6 место). Такая «рокировка» произошла из-за уменьшения площади возводимых зданий у «Евростроя», теперь фирма строит на площади 70 тыс. кв. м. вместо 72 тыс. кв. м. Остальные участники топ-10 за месяц не успели сместиться на строчку вниз или вверх, а также увеличить или уменьшить площадь строящихся зданий.

К слову, в конце февраля владелец ГК «Развитие», которая является лидером рейтинга воронежских застройщиков, Сергей Гончаров поделился своими предположениями о влиянии военной спецоперации на его бизнес. По словам застройщика, может вырасти стоимость определенных строительных материалов, как произошло и в начале пандемии коронавируса, однако это не повлияло на количество возводимых зданий. Также Сергей Гончаров считает, что из-за продаж за границу некоторые цены на стройматериалы завышали неоправданно.

Елизавета Попова