О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей

Президентом Российской Федерации подписан Указ Президента РФ от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», в рамках которого установлены условия и порядок ежемесячной денежной выплаты семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет.

В частности, выплата полагается семьям, в которых размер среднедушевого дохода на человека не превышает величину прожиточного минимума в своем регионе.

При этом оценка нуждаемости определяется с учетом доходов семьи, а также имущественной обеспеченности и занятости родителей. В зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты может составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Базовым размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума на ребенка. Выплата в 75% устанавливается, если размер среднедушевого дохода семьи будет меньше прожиточного минимума на душу населения.

В свою очередь, пособие в размере 100% прожиточного минимума назначат, если доходы семьи с учетом выплаты все равно остаются меньше регионального прожиточного минимума.

Заявление на выплаты будут приниматься с 1 мая, а пособие начислят с 1 апреля текущего года.