В Курской области жители ради экономии воруют воду из системы отопления

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетовал на местных жителей, которые пытаются сэкономить деньги и воруют воду из системы отопления в домах. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщили «Курские известия».

На еженедельной планерке Роман Старовойт рассказал, что на прямой линии к нему поступил вопрос от жительницы пос. имени Карла Либкнехта. Женщина пожаловалось на резкое снижение режима отопления в многоквартирном доме, в котором она живет.

После чего по адресу выехали специалисты и выяснили, что неизвестные установили смеситель в батарею, из-за чего и могло произойти снижение отопления в доме. По словам губернатора, в Курской области подобные инциденты не редкость,  а теплоэнергетики из-за таких нарушений теряют десятки миллионов рублей.

— Жители квартир и домов с центральной системой отопления в целях экономии расходов на газ врезаются в систему отопления и производят несанкционированный отбор теплоносителя, используют эту горячую воду, чтобы принять душ, ванну, помыть посуду, — пояснил Роман Старовойт.

В пос. имени Карла Либкнехта из-за недобросовестных жителей в сутки теряется 1 тыс. кубометров горячей воды. Глава региона отметил, что в теплоносители ранее добавляли краску, думая, что она сможет остановить нарушителей, но они умудрялись купаться и в такой воде.

Ольга Антипова