Первый в Черноземье льготный кредит по программе Центробанка выдал Сбер

Первый заем по программе кредитования бизнеса Банка России выдал Сбер в Белгородской области. Об этом во вторник, 29 марта, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

По информации структуры, кредит в размере 1 млн рублей получил местный предприниматель, производящей бытовую химию. Полученные от банка деньги он направит на пополнение оборотных средств.

В пресс-службе напоминают: по действующей госпрограмме на подобного рода кредитование могут рассчитывать предприятия сегмента малого и среднего бизнеса. Для первых из них процентная ставка максимально составит 15% годовых, для вторых – 13,5%. При этом заем выдается на срок до одного года.

Как отметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Антон Каменев, указанная программа пользуется большим спросом у предпринимателей. Так, с 16 марта, когда был дан ее старт, в банк поступило более 1,5 тыс. заявок на общую сумму 18 млрд руб.

– Банк оперативно реагирует на ситуации, складывающиеся на рынках, выступая надежным проводником государственных мер поддержки бизнеса, – говорит руководитель. – Мы отмечаем значительный интерес к новой программе со стороны представителей бизнеса Черноземья.

Дмитрий Аксенов