ФАС обвинил в повышении цен на сахар крупнейшего производителя с заводами в Воронежской области

На повышение цен на сахар в торговых сетях мог повлиять не только ажиотажный спрос, но и действия крупнейшего производителя этого продукта ООО «Продимекс». Антимонопольщики считают, что компания могла координировать ритейлеров, что и сказалось на стоимости. Об этом во вторник, 29 марта, сообщили на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

– Анализ документов, а также другой информации, полученной в ходе проверочных мероприятий, указывает на координацию компанией «Продимекс» деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса, – сообщили в надзорном ведомстве.

Возбуждено дело по ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Если вина производителя подтвердится, его оштрафуют.

На официальном сайте «Продимекс» говорится, что 14 сахарных заводов входят в Группу компании. Совокупный объем переработки сахарной свеклы – более 77 тыс. тонн в сутки и 9 млн тонн в год. Отметим, что практически половина площадок предприятия находится в Воронежской области.

Ранее антимонопольщики выяснили, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Однако с 9 по 21 марта текущего года в указанных точках сахара периодически не было в продаже. В этой синхронности специалисты заподозрили сговор.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», представители «Магнита» и X5 Retali Group, в которую входят супермаркеты «Пятерочка», позже заявили, что им невыгодно было бы создавать ажиотажный спрос на сахар.

Петр Соболев