Поизносился?: В Воронеже 13-летнему зданию юрфака ВГУ потребовался капремонт за 10,3 млн руб.

Руководство Воронежского госуниверситета (ВГУ) объявило аукцион на проведение капитального ремонта фасада и кровли учебного корпуса юридического факультета, расположенного в центре города – по пл. Ленина, 10а, напротив Кольцовского сквера. Информация о тендере опубликована на портале госзакупок во вторник, 17 июля.

Согласно конкурсной документации, будущему победителю торгов предстоит выполнить значительный объем работ по обновлению фасада здания. В частности, сначала потребуется очистить от старого покрытия стены, столбы и пилястры, затем установить на них металлическую сетку-основание и «высококачественно» оштукатурить поверхности. На завершающем этапе все отремонтированные элементы необходимо покрасить, а также заменить некоторые элементы – часть кирпичной кладки, металлические отливы и подоконники.

Отдельный комплекс работ касается крыши здания. Подрядчик должен обустроить кровлю из наплавляемых материалов, обеспечить водоизоляцию и смонтировать водосточную систему – желоба и трубы, по которым во время осадков будет уходить влага.

На все выполненные работы потребуется гарантия на срок 5 лет – в этот период компания, производившая ремонт, будет устранять недочеты за свой счет.

Максимальная цена, которую заказчик готов заплатить будущему победителю торгов – 10,311 млн руб. Финансирование возьмет на себя федеральный бюджет (ВГУ, напомним, подведомственно Минобразования РФ). При этом претендовать на участие в аукционе смогут только представители малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Заявки для участия в тендере будут приниматься до 2 августа, а сам аукцион назначен на 9 августа. Выполнить работы, предусмотренные заданием, компания-подрядчик должна в течение трех месяцев после подписания контракта – то есть ориентировочно до середины ноября.

Отметим, что корпус ВГУ №9 по пл. Ленина – один из самых новых у вуза. Здание было открыто в 2005 г.: в высотке, буквально нависающей над малоэтажным ансамблем зданий вокруг Кольцовского сквера, разместился юридический факультет. И если учесть, что корпусу всего 13 лет, возникает вопрос: неужели кровля и фасад здания нуждаются в ремонте больше, чем куда более старые помещения вуза – хотя бы расположенный рядом корпус №2?

Ольга Маркелова

Фото: Сергей Ключников 

Обозреватель.Врн