Всего за год!: Уголовное дело по обвинению владельца воронежской стройкомпании «БиК» Дмитрия Большакова дошло до суда

Сотрудники регуправления СКР передали на рассмотрение в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 43-летнего владельца группы компаний «БиК» Дмитрия Большакова. Бизнесмену, являвшемуся заметным игроком строительного рынка города, инкриминировали мошенничество и приготовление к нему (ч.4 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщили в ведомстве в понедельник, 16 июля.

В СКР уточнили, что в основу уголовного дела, наделавшего немало шума в местном бизнес-сообществе, легли материалы УФСБ России по Воронежской области и прокуратуры региона.

Следствие установило, что с марта по сентябрь 2015 г. обвиняемый от имени своей матери, которой принадлежит земельный участок поблизости от железнодорожного вокзала – по ул. Кольцовская, 9а, стал владельцем двух смежных с этим наделом территорий (площадью 336 и 71 кв. м соответственно). В итоге общая площадь контролируемого застройщиком участка выросла почти на четверть – с 1980 до 2387 «квадратов». При этом предприниматель, как считают правоохранители, действовал «путем обмана и злоупотребления доверием» – однако кто стал жертвой аферы, в ведомстве не уточнили.

Затем в начале декабря 2016 г. Дмитрий Большаков якобы организовал подготовку фиктивного протокола общего собрания собственников помещений многоквартирных домов 14 и 14а по ул. Студенческая – зданий по соседству с приобретенным им участками. Кроме того, тогда же был изготовлен и подложный акт согласования границ нового надела с жителями названных многоэтажек и с руководством департамента имущественных и земельных отношений области.

Для чего нужны были эти «липовые» документы? Как считают следователи, Большаков предоставил их в Кадастровую палату региона – для исправления якобы допущенной кадастровой ошибки. Подлинность протоколов сомнений у чиновников не вызвала, так что вскоре площадь участка по ул. Кольцовской, фактически принадлежащего бизнесмену, «приросла» еще на 610 кв. м – почти до 3 га.

На предварительном следствии обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Однако в ведомстве уверены, что сотрудники СКР собрали достаточно доказательств, чтобы добиться обвинения бизнесмена.

– Вина обвиняемого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, в том числе землеустроительными, почерковедческими и техническими, а также материалами, предоставленными УФСБ России по Воронежской области. Наложен арест на имущество обвиняемого и сам земельный участок по ул. Кольцовская, 9а, – добавил и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регуправления СКР Алексей Ширяев.

Напомним, что расследование дела в отношении владельца строительной компании заняло у правоохранителей чуть более года. Так, 23 июня 2017 г. в офисе «БиК» силовики провели обыски и допросили руководство организации. Следственные действия были связаны с хищением земельного участка в центре Воронежа, расположенного рядом с построенным «БиКом» жилым комплексом по ул. Кольцовской. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», ущерб, причиненный этими действиями, оценивался в «десятки миллионов рублей». Дмитрий Большаков был задержан оперативниками. Тогда же в местных СМИ появилась информация о возможном появлении в уголовном деле и других известных фигурантов – в том числе, высокопоставленных чиновников мэрии.

А уже 27 июня, стало известно, что правоохранители организовали обыски и в управлении ЖКХ администрации Воронежа. И. о. руководителя структуры Сергей Петрин (в настоящее время – первый вице-мэр областного центра по городскому хозяйству) получил статус свидетеля по ранее возбужденному уголовному делу. Сам Дмитрий Большаков во время следствия находился под подпиской о невыезде.

Отметим, что максимальная санкция, предусмотренная обозначенными обвинением статьями УК РФ, весьма серьезна: Дмитрию Большакову грозит до 10 лет тюрьмы со штрафом на сумму до 1 млн руб. или без такового.

Ольга Маркелова