Глава Воронежской области Александр Гусев назвал обстановку на границе с соседним государством спокойной и полностью контролируемой. Данный вопрос обсуждался на совещании по оперативной обстановке на территории региона, сообщил губернатор в своем Telegram-канале в пятницу, 25 февраля.
– Там нет никакой активности, а сил и средств для защиты линий границ более чем достаточно. Также нет никаких поводов для беспокойства у жителей приграничных районов области, – подчеркнул глава региона.
Кроме того, Александр Гусев отметил, что в области не планируется вводить дополнительных режимов, кроме действующего. По мнению губернатора, полномочий для должностных лиц достаточно, чтобы управлять территориями области.
Напомним, что 20 февраля воронежские власти из-за наплыва беженцев из ДНР и ЛНР в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который позволит быстрее обеспечить переселенцев бытовыми принадлежностями, а также выделить финансирование на решение важных вопросов. Режим ЧС затрагивает только силовиков и спасателей, врачей и перевозчиков, работников лагерей, гостиниц и других работников в системах жизнеобеспечения области, а вот на жизни большинства воронежцев он не отражается.
При этом губернатор заявил, что все системы жизнеобеспечения региона работают в штатном режиме. Для этого есть все необходимые силы и средства, в том числе и должного контроля.
Илья Петров
