Воронежские экологи опровергли возможную застройку дендропарка ВГАУ

В Воронеже не будут застраивать дендропарк ВГАУ. Памятник природы находится под особой охраной и его границы не менялись. Об этом в понедельник, 24 января, заявили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Экологи отреагировали на появившееся в соцсетях предположение о возможном изменении статуса территории. Однако, как заверяют специалисты департамента, растиражирована была карта участка с объектами студенческого городка университета.  Поэтому возникла путаница.

– С установленными границами памятника природы может ознакомиться любой желающий, открыв публичную кадастровую карту Росреестра (раздел «Зоны и территории») и введя реестровый номер памятника природы «Дендропарк ВГАУ» 36:34-9.36, – комментируют специалисты.

Информацию о дендропарке ВГАУ, как о памятнике природы, еще в 2018 году внесли в Единый государственный реестр недвижимости. Однако поднявших вопрос воронежцем мог беспокоить другой нюанс.

– В адрес управления главного архитектора администрации городского округа город Воронеж 12 ноября 2021 года департаментом было направлено письмо об исключении отнесения территорий, занятых памятниками природы областного значения, к общественно-деловой зоне. В настоящее время внесение изменений находится в работе, – объяснили региональные экологи.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», пару лет назад в Воронеже представили масштабный проект по развитию современной качественной городской инфраструктуры – создание в столице Черноземья «Зеленой сети».

Петр Соболев