Воронежцы создали петицию из-за нового худрука воронежского ТЮЗа

ТЮЗВ Воронеже поклонники театра юного зрителя (ТЮЗ) разместили на площадке Change.org петицию против увольнения главного режиссера Вадима Кривошеева. Обращение в адрес руководителя регионального департамента культуры Марии по данным на 11.00 воскресенья, 23 января, подписали около 240 человек.

Отметим, что выпускник театрального института имени Щукина занял должность главного режиссера ТЮЗа в 2015 г., правда, в начале трудился в статусе исполняющего обязанности. Теперь же эту ставку решили сократить, о чем на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил Олег Котин – коллега Вадима Кривошеева по работе в Воронежском государственном институте искусств.

– То, что происходит сейчас в воронежском ТЮЗе – это уже похоже на уголовку. Главного режиссера театра Вадима Кривошеева пытаются устранить с помощью прямых угроз и шантажа, – написал Олег Котин.

Напомним, что 14 января пресс-служба регионального департамента культуры сообщила о назначении на пост художественного руководителя воронежского Театра юного зрителя москвича Евгения Кочеткова. При этом в структуре уточнили, что соответствующее решение было принято после успешной премьеры спектакля «У ковчега в восемь», постановкой которого занимался как раз столичный режисер.

В своем обращении к Марии Мазур зрители просят не допустить ухода Вадима Кривошеева и оформления на новую должность Евгения Кочеткова.

Илья Петров