Миллионные доходы скрыли руководители управления ветеринарии Воронежской области

Руководители управления ветеринарии Воронежской области и подведомственных учреждений скрыли миллионные доходы, банковские счета с крупными суммами, квартиры, дома и земельные участки. Все это «пропало» почему-то из деклараций. Об этом в пятницу, 21 января, сообщили в региональной прокуратуре.

– Выявлены нарушения при осуществлении профилактики коррупции, не принимались меры по исключению конфликта интересов, – заявляют правоохранители.

Оказалось, что сотрудники государственной ветеринарной службы «подрабатывали» в коммерческих фирмах. В итоге они помогали компания получать тысячи ветеринарно-санитарных документов. Те же, ничего не боясь, заполняли их часто как придется.

– Прием и оформление документов, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие продукции, в интересах аффилированных организаций носило массовый характер в бюджетных учреждениях – Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных, а также 21 районных станциях, – рассказывают в прокуратуре Воронежской области.

Управляющие госучреждений нанимали родственников и делали им надбавки к зарплате. Следователи уже возбудили три уголовных дела, однако пока не говорится, кто конкретно из руководства управления попал под внимание силовиков и что ему грозит.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», практически в конце прошлого года в Воронежской области ветеринара заподозрили в присвоении более 12 тыс. рублей.

Петр Соболев