Воронежские медучреждения за год получат 4,5 млрд рублей

Воронежская область получит за год для нужд медицинских учреждений 4,5 млрд рублей из федерального бюджета. Об этом в четверг, 20 января, в ходе рабочей поездки в регион сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

По словам главы министерства, за эти деньги будут не только проводить строительные работы, но и закупать необходимое оборудование, проводить информатизацию, а также приобретать лекарственные препараты.

– Поэтому мы ожидаем, что кардинальные изменения, которые должны произойти в регионе, уже в этом году будут ощущаться населением, – отметил он.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в рамках информатизации, в частности, во всех поликлиниках Воронежской области планируют внедрить новые модули системы мониторинга пациентов. Они предоставят возможность как лечащим врачам, так и руководителям поликлиник контролировать лечение каждого пациента.

– Безусловно, мы должны видеть информацию по каждому пациенту и сопровождать граждан с хроническими неинфекционными заболеваниями. Этот блок требует активной проработки, – резюмировал Михаил Мурашко.

Ирина Луфтанович