В Воронеже и пригороде незаконно приватизировали 80 участков возле Усманки

Лента новостей

Воронежские власти заявили о незаконной приватизации 80 земельных участков возле р. Усмань в Железнодорожном районе областного центра и Новоусманском муниципальном районе. Сообщение об установленных фактах нарушений распространил региональный департамент природных ресурсов и экологии.

Как выявила инспекция сотрудниками структуры реки в пределах Воронежской области, в границах Усманки и на ее береговой линии находятся 80 земельных участков, оформленные в частную собственность. При этом сам факт приватизации указанных наделов противоречит Водному и Земельному кодексам Российской Федерации, а также еще целому ряду федеральных законов.

По словам руководителя департамента Натальи Ветер, 20-метровая береговая линия должна находиться в общем пользовании. Поэтому приватизация любых ее частей является грубейшим нарушением федерального законодательства. Как отметил начальник отдела госэконадзора департамента Денис Попов, нарушение кроется не только в том, что береговая линия находится в федеральной собственности, но и, прежде всего, в том, что она является неотъемлемой частью водного объекта и вообще не формируется как самостоятельный объект земельных отношений.

Теперь с выявленными фактами незаконной приватизации будут разбираться в прокуратуре и Росимуществе – сюда специалисты департамента природных ресурсов и экологии направили соответствующие документы. Скорее всего, результатом этого разбирательства станет обращение в суд с требованием изъять наделы из незаконного пользования. Последует ли в дальнейшем обращение в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела, в пресс-службе департамента не говорят.

Иван Надвоицкий

Обозреватель.Врн