По поручению мэра в Воронеже обустроят новое кладбище

В Воронеже приступают к проектированию нового кладбища. Территорию для него нашли в районе Семилукских Выселок. О соответствующем решении мэра Вадима Кстенина сообщили в среду, 19 января, в пресс-службе администрации города.

Необходимость в новом месте для захоронений в областном центре существует уже несколько лет. Однако участок для этих целей должен был отвечать определенным критериям: удаленность от жилых домов или, например, соответствие требованиям охранных зон объектов водоснабжения.  Все вопросы удалось решить.

– Понимаем, что это очень важный и сложный вопрос, поэтому приняли необходимые меры для того, чтобы появилась возможность организации нового кладбища, соответствующего всем нормам, – прокомментировал глава города.

Вадим Кстенин подчеркнул, что нужный участок городские чиновники определили совместно с представителями правительства Воронежской области. Необходимая территория уже оформлена в муниципальную собственность.

Кладбище в Семилукских Выселках будет отличаться своим благоустройством: к нему, в частности, обустроят асфальтированные подъездные пути и межквартальные проезды. Появятся также современное освещение и площадки для мусора.

– Поставил задачу проработать планировочную структуру территории и сформировать дорожные карты с ответственными за каждый этап должностными лицами и четкими сроками, чтобы в 2023 году мы могли приступить к практической реализации проекта, – прокомментировал мэр Вадим Кстенин.

Петр Соболев