На Крещение в купель окунулись почти 12 тысяч воронежцев

В Воронежской области в крещенских купаниях приняли участие 11,8 тыс. человек. Такие данные привели в пресс-службе регионального ГУ МЧС России утром в среду, 19 января.

В структуре уточнили, что в области к православному празднику оборудовали 130 купелей. В каждом из этих мест дежурили спасатели, медики и сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что в прошлом году на Крещение в проруби решили искупаться более 9 тыс. воронежцев. При этом до пандемии количество желающих совершить праздничное омовение было существенно больше – около 18 тыс. человек в 2020 г. и 21,7 тыс. человек в 2019 г.

– Дежурство сотрудников МЧС России также осуществлялось в 211 храмах, где проходили торжественные богослужения. Самое главное – происшествий допущено не было, – подчеркнули в ведомстве.

В Воронеже к Крещению подготовили девять купелей, в некоторых из которых, как отмечали сотрудники Роспотребнадзора, вода не соответствовала требованиям безопасности по ряду критериев. При этом спасатели призвали жителей воздержаться от купания в прорубях.

Илья Петров