Девять купелей оборудуют на Крещение в Воронеже

Для жителей Воронежа, у которых купание в проруби на Крещение является многолетней традицией, и они не могут от нее отказаться ни при каких обстоятельствах, подготовят девять купелей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации в пятницу, 14 января.

Специально оборудованные пункты омовения начнут свою работу с 20.00 во вторник, 18 января. Чтобы минимизировать случаи заболеваемости в это не простое эпидемиологическое время, для желающих окунуться разместят раздевалки и палатки с горячими напитками. Также в специальных автобусах организуют пункты обогрева. На каждом объекте будут дежурить спасатели, медики и полиция.

– При подходе к купели рекомендуется переобуться в нескользящую обувь и взять с собой полотенце. После купания – выпить теплый напиток. Не рекомендуется совершать омовение в несанкционированных местах, а также окунать в холодную воду маленьких детей, – отметил руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС Воронежа» Сергей Хомук.

Воронежцам будут доступны купели в пяти районах города:

В Железнодорожном районе:
– на Воронежском водохранилище, у дома № 52 по ул. 25 Января;
– на реке Усманка, у Троицкого храма (микрорайон Боровое);
– на реке Усманка, у дома № 1в по ул. Пляжная (микрорайон Боровое).

В Левобережном районе:
– на Воронежском водохранилище, у Успенского храма;
– на Воронежском водохранилище, ул. Корабельная.

В Ленинском районе:
– в купели у святого источника на ул. Софьи Перовской.

В Советском районе:
– Малышевские озера (микрорайон Малышево).

В Центральном районе:
– на Воронежском водохранилище, у Адмиралтейской площади;
– на Воронежском водохранилище, в районе санатория им. Максима Горького.

Добавим, что по словам настоятеля расположенного в Воронеже храма Богоявления Господня, иерея Евгения Лищенюка, купание в проруби на Крещение не является церковным каноном, который бы охарактеризовал верность христианству. Действо пришло из русских народных традиций. По мнению священника, этот праздник следует отмечать, принимая участие в богослужении.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», спасатели призвали воронежцев воздержаться от купания на Крещение.

Татьяна Соловьева