Расстрелявшего сослуживцев на воронежском «Балтиморе» срочника отправят на принудительное лечение

В Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении Антона Макарова, расстрелявшего сослуживцев на аэродроме «Балтимор». Срочника отправят на принудительное лечение, сообщили в пресс-службе Воронежского гарнизонного военного суда в понедельник, 18 января.

Согласно заключению судебной экспертизы, которую провели сотрудники исследовательского центра имени В. П. Сербского, у солдата действительно есть психическое расстройство. Он страдал и в момент совершения преступлений, и страдает им сейчас. Поэтому обвиняемый не осознавал опасность своих деяний.

В процессе исследования личности Антона Макарова эксперты выявили признаки нарастающего эмоционального напряжения, но аффективные признаки не наблюдались. Поэтому суд решил отправить его на принудительное лечение в стационаре с круглосуточной психиатрической помощью и интенсивным наблюдением.

– Суд принял во внимание, что все выводы экспертной комиссии являются научнообоснованными и даны после непосредственного обследования Макарова в стационарных условиях. Его признали невменяемым, – сообщили в суде.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», срочника обвиняли  в убийстве двух и более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), хищении оружия (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ), угоне двух автомобилей (ч. 4 ст. 166 УК РФ) и дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК РФ).

Трагедия произошла  9 ноября 2020 г. Обвиняемый завладел табельным оружием и отрыл огонь по военнослужащим, трое из которых погибли, после чего подался в бега. Антона Макарова удалось задержать в тот же день в с. Землянск Семилукского района.

Татьяна Соловьева