Мэр Воронежа анонсировал строительство водоподъемной станции за 3 млрд рублей

В Воронеже в ближайшее время объявят поиск подрядчика для строительства новой водоподъемной станции (ВПС). Проект потребует более 3 млрд рублей. Об этом во вторник, 18 января, сообщили в пресс-службе мэрии.

– Воронеж участвовал в составлении заявки на предоставление бюджетных кредитов для реализации важных инфраструктурных проектов. Одним из таких является строительство новой водоподъемной станции, – прокомментировал глава города Вадим Кстенин.

В администрации Воронежа отметили, что федеральные средства удалось получить на важный для города объект благодаря решению президента Владимира Путина. В то же время губернатор Александр Гусев выступил с инициативой, чтобы большая часть инфраструктурных кредитов пошла на воплощение проектов именно в областном центре.

За прошедшие десять лет столь масштабный проект реализуется впервые. Для ВПС-21 уже выбрали территорию в Новоусманском районе, на которой есть запасы качественной воды. Несмотря на то, что станцию разместят за городом, система трубопроводов будет идти в Воронеж. Комплекс будет работать вместе со станцией ВПС-9 – ее обещают реконструировать. Таким образом, запасов воды хватит и на будущие потребности жителей Левобережья.

Мэр подчеркнул, что сегодня нет нехватки воды, однако нужно думать о развитии левого берега. Вместе с ВПС-21 эта часть Воронежа получит еще 36 тыс. кубометров воды в сутки.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в Воронеже в этом году должны начать реализовывать четыре десятка масштабных проектов: от ремонта тротуаров до строительства мега-школы.

Петр Соболев