В Воронежской области подготовят инфраструктуру для электротранспорта

В Воронежской области достаточно скоро подготовят инфраструктуру для электротранспорта. Необходимое оснащение появится в нашем регионе в 2023 году. Об этом говорится в официальном Telegram-канале правительства России.

Воронежская область попала во второй пул из 11 субъектов, где будут реализовывать проект. Хотя уже частично жители нашего региона смогут опробовать новшество даже в этом году. Ожидается, что в ближайшей перспективе станции подзарядки электрокаров установят на федеральной трассе М-4 «Дон».

Экспериментальные специальные «заправки» для электромобилей и электробусов будут устанавливать до 2024 года. Планируется, что уже к 2030 году каждый десятый автомобиль в нашей стране будет электрическим. К тому времени хотят наладить не менее 72 тыс. зарядных станций.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в прошлом году в сети произошел скандал из-за того, что владелец электроавтомобиля заряжал машину на тротуаре под своим балконом у дома №52а по ул. 9 Января. После того, как история завирусилась в сети, владелец отказался от этой привычки. Ему осталось потерпеть немного, чтобы получить доступные «заправки».

Петр Соболев