Торгуют водкой и дипломами: В Воронеже прокуратура попытается заблокировать более 90 сайтов

Прокуратура Центрального района Воронежа направила в суд 50 исковых заявлений о блокировке более чем 90 сайтов. Об этом сообщили в облпрокуратуре в пятницу, 29 июля.

Правоохранители добиваются ликвидации страниц с запрещенной информацией, размещенной во всемирной паутине. На большинстве сайтов размещены объявления о продаже товаров и услуг, торговля которыми идет вразрез с действующими законодательными нормами.

Гражданам, в частности, предлагали приобрести в круглосуточном режиме алкогольную продукцию. Бойко шла торговля школьными аттестатами, свидетельствами о сдаче Единого государственного экзамена и даже дипломами о высшем образовании. На продажу также выставлялась контрафактная цифровая техника известных брендов.

Мониторинг выявил и ряд других нарушения. Прокуроры обнаружили на некоторых сайтах размещение информации о способах совершения краж и ухода от уголовной ответственности, а также советы по изготовлению в кустарных условиях огнестрельного оружия и взрывчатых устройств.

По словам правоохранителей, в ходе ревизии прокуроры обнаружили также факты размещения в интернете видеоматериалов с признаками угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних – в них демонстрировались способы удушения. Под запрет попали и сайты с азартными играми.

Теперь дело за судом, который в подобных случаях выносит вердикт о включении данных ресурсов в единую автоматизированную информационную систему, после чего доменные имена запрещенных сайтов будут блокированы.

Илья Петров