В Воронеже показали план нового жилого квартала на 9 Января

Архитектурное бюро «22studio» показало проект развития территории под жилую застройку на участке, примыкающем к улицам 9 Января и Машиностроителей в Воронеже. Презентация мастер-плана состоялась на проектной мастерской департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области.

В реновацию входит снос ветхих и аварийных домов средней этажности, гаражей, а также переоборудование первых этажей многоэтажек и переобустройство под эксплуатацию кровельных помещений. Венцом проекта станет новая застройка.

– Наша концепция предполагает трансформацию деградирующей территории в современный городской район, сочетающий преимущества комфортной среды и сбалансированного функционального окружения, – отметили архитекторы.

И – добавили, что при разработке своего проекта ориентировались на создание среды, предполагающей соединение рабочих, жилых и общественных пространств. Достигаются проектные решения разнообразными маршрутами, преимущественно пешими. Это позволяет сэкономить на транспортной и инженерной инфраструктуре, а озеленение территории отвечает требованиям экоповестки.

«Фишкой» мастер-плана является сомасштабность фасадных решений. Верхние этажи углублены от улицы и визуально снижают этажность, а цветовая подборка домов имеет естественные оттенки.

Татьяна Соловьева