Попытка – не пытка: Кандидатом от партии «Яблоко» на выборах воронежского губернатора станет Сергей Муштенко

Реготделение партии «Яблоко» выдвинет на пост губернатора Воронежской области предпринимателя Сергея Муштенко. Об этом пообшила председатель областной ячейки политического движения Татьяна Шкред в четверг, 28 июня.

Правда, де-юре директор ООО Центр «Карьера» пока не является полноправным участником предвыборной гонки. Его кандидатура еще не прошла утверждение на партийной конференции, которая намечена на 29 июня.

Неудачная попытка занять кресло мэра Воронежа, видимо, только раззадорила Сергея Муштенко в желании прорваться на региональный политический Олимп. Не так давно бизнесмен опубликовал в своем аккаунте в Facebook сообщение, в котором сокрушался о запрете на регистрацию в губернаторских выборах кандидатов-самовыдвиженцев и взывал к помощи региональных представительств партий. И это не осталось не замеченным – поддержка пришла от «Яблока».

Но партийного выдвижения, напомним, для включения в избирательный бюллетень мало. Сергею Муштенко еще необходимо преодолеть так называемый «муниципальный фильтр» – то есть заручиться поддержкой не менее 265 депутатов районных, сельских и поселковых советов или избранных глав районов или городских округов. А вот эта задача будет уже потруднее – хотя и ее можно решить с помощью пылких воззваний в Facebook. Ну, по крайней мере, попытаться…

Итого на сегодняшний день мы имеем уже шесть потенциальных кандидатов на пост главы Воронежской области. Первыми со своим представителем определилась «Единая Россия», выдвинувшая врио губернатора Александра Гусева. Что касается трех других парламентских партий, то КПРФ делегировала на выборы депутата облдумы Николая Воронина, ЛДПР – воронежского парламентария Олега Бурцева, а «Справедливая Россия» – главного редактора газеты «Россошь» Виталия Климова.

Помимо этого, за кресло губернатора поборется выдвиженец от местного отделения непарламентской партии «Родина», профессор ВГУ Аркадий Минаков. Шестым и, вероятнее всего, последним прпетендентом на пост главы региона станет Сергей Муштенко.

Впрочем, не исключен вариант, при котором это список может расшириться, ведь выдвижение кандидатов завершается в субботу, 30 июня – время еще есть. Правда, его очень и очень мало. Примерно столько же, сколько шансов у кого бы то ни было побороться за заветное кресло.

Сергей Богачев