На воронежцах испытают новый препарат от коронавируса

В 11 городах России, включая Воронеж, ищут добровольцев для испытаний нового лекарства от коронавируса фармкомпании «Промомед». Об этом во вторник, 14 декабря, сообщили «Вести Воронеж».

Препарат испытают на 290 пациентах с рисками тяжелого развития коронавируса. Большую часть испытуемых составят именно мужчины. Проводить исследования планируют на базе облбольницы №1. Пациентов проинструктируют, расскажут о возможных побочных эффектах и дадут время на раздумье. После этого воронежцев попросят подписать декларированное согласие.

Лечится все пациенты будут амбулаторно. Одна группа испытуемых начнет принимать новое лекарство, другая – уже зарегистрированное в России. Медики выяснят, насколько быстро организм очистится от инфекции, выявят побочные эффекты. На основе полученных данных эксперты примут решение о продолжении исследований.

Дату начала испытаний пока не называют. При этом специалисты отмечают, что в случае, если в Москве и Санкт-Петербурге наберут достаточное количество добровольцев, воронежцев к исследованиям привлекать не будут.

Снежана Смольянинова