Отправился на чужбину: Воронежский голкипер Дмитрий Абакумов подписал контракт с клубом «Арарат-Армения»

Воспитанник воронежской СДЮСШОР «Факел» Дмитрий Абакумов пополнил ряды недавно образованного футбольного клуба «Арарат-Армения». Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил сам голкипер в понедельник, 25 июня.

– Уже подписал с новой командой годичный контракт. Вариант продолжения карьеры за рубежом появился вскоре после окончания прошлого сезона. У клуба «Арарат-Армения» большие амбиции, что меня в первую очередь и заинтересовало. Здесь созданы все условия для успешного развития нового проекта, в чем лишний раз убедился, приехав на сборы. Первые впечатления самые положительные: хорошая база, отличные поля, – рассказал о подробностях своего переезда в Армению Дмитрий Абакумов.

Новая команда воронежского голкипера рождена путем слияния московского «Арарата», выигравшего в этом году в России турнир зоны «Центр» второго дивизиона, но в итоге отказавшегося от выхода в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), и выступавшего в первенстве Армении коллектива «Аван Академия». Отметим, что у руля команды встал бывший главный тренер астраханского  «Волгаря» Андраник Бабаян. «Арарат-Армения» уже приступил к подготовке – сейчас идет процесс комплектования состава.

На весенней части сезона-2017/18 Дмитрий Абакумов защищал цвета владивостокского клуба «Луч-Энергия», куда перешел на правах свободного агента из ФК «Оренбург». В составе приморской дружины воронежский голкипер принял участие в восьми матчах и пропустил десять мячей, из которых два с пенальти.

Абакумов входит в когорту воспитанников футбола столицы Черноземья, которым не довелось сыграть за главную команду родного города – впрочем, 28-летний голкипер еще имеет шансы устранить данный пробел. Дмитрий еще старшеклассником перебрался в Москву в школу ЦСКА. Профессиональную карьеру он начал в дубле «армейцев», с которым становился серебряным и бронзовым призером молодежного первенства России.

После этого он провел три сезона (2009-2011/12) в составе «КамАЗа» из Набережных Челнов, выступавшем тогда в первом дивизионе. Следующей командой Абакумова стала саранская «Мордовия», в составе которой Дмитрий летом 2012 г. дебютировал в российской Премьер-лиге. Но уже зимой 2014 г. голкипер подписал контракт с оренбургским клубом, который тогда носил название «Газовик».

В составе дружины из Южного Урала голкипер провел без малого четыре года. Триумфальным для Абакумова стал сезон-2015/16, по итогам которого его команда выиграла первенство ФНЛ и впервые в истории завоевала путевку в элиту российского футбола. Тогда же Дмитрий был признан лучшим голкипером первого дивизиона.

За год, проведенный вместе с ФК «Оренбург» в Премьер-лиге, голкипер принял участие всего в шести играх. Ситуация не стала лучше и после вылета коллектива в ФНЛ. На стартовом отрезке прошлого сезона он сыграл в четырех поединках, а перед закрытием летнего трансферного окна и вовсе был исключен из заявки команды.

В середине декабря 2017 г. пути «Оренбурга» и Дмитрия Абакумова разошлись окончательно – стороны договорились о расторжении контракта. После этого воронежец оказался во Владивостоке, откуда не так давно перебрался в Армению.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Газовик» Оренбург