Ударят пером?: Справороссы отрядили на губернаторские выборы в Воронежской области главреда газеты «Россошь»

Представлять партию «Справедливая Россия» на сентябрьских выборах губернатора будет главный редактор газеты «Россошь», член Совета народных депутатов Россошанского района Виталий Климов. За выдвижение активиста в качестве перспективного претендента на участие в выборах проголосовали участники партконференции, прошедшей 23 июня.

Никакого противодействия среди партийцев назначение Климова кандидатом от «эсэров» не встретило: участники конференции поддержали его персону единогласно. Впрочем, для участия в предстоящих выборах одного одобрения от коллег по «Справедливой России» главреду газеты «Россошь» недостаточно: как и другим претендентам, Виталию Климову еще предстоит преодолеть «муниципальный фильтр» – то есть заручиться поддержкой не менее 265 депутатов районных, сельских и поселковых советов или избранных глав районов или городских округов.

Отметим, что с обозначением перспективного кандидата от справороссов в регионе завершился процесс выдвижения своих представителей на губернаторские выборы от всех четырех парламентских партий. Первыми со своим представителем определились в воронежской «Единой России»: ожидаемо по итогам праймериз (судя по отсутствию реальной борьбы, проведенным для «галочки») потенциальным кандидатом стал врио губернатора Александр Гусев. Конкуренцию ему – опять же, в случае прохождения «муниципального фильтра» – могут составить представитель КПРФ, областной депутат Николай Воронин и претендент от ЛДПР, воронежский парламентарий Олег Бурцев. Также участником выборной кампании попробует стать выдвиженец от местного отделения непарламентской партии «Родина», профессор ВГУ Аркадий Минаков.

В общем, пока список возможных кандидатов на пост главы региона развеивает все надежды хоть на какую-то интригу – при наличии явного фаворита и нескольких альтернативных, но малоизвестных населению соперников. Чем, в таком случае, можно привлечь на участки электорат – особенно в разгар осенней страды?..

Татьяна Омельченко