Затянувший расчистку реки в Воронеже подрядчик выплатит более 180 тысяч рублей

Среда обитания

Провалившему разработку проекта по расчистке русла реки Тавровка подрядчику «Лидер» придется выплатить более 180 тысяч рублей. Организация заплатит 93 925 рублей пени и 90 000 рублей штрафа. Решение Арбитражного суда Воронежской области вступило в законную силу. Об этом во вторник, 9 ноября, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Проектную документацию от ООО «Лидер» не приняли, поскольку та не соответствовала условиям технического задания.

— Подрядчиком был разработан проект, направленный на предотвращение и ликвидацию негативного воздействия вод, в то время как основная задача работ по расчистке реки Тавровка — охрана водного объекта, — пояснила начальник правового отдела департамента Воронежской области София Щеренкова.

Кроме того, подрядчик не уложился в срок, не представил положительное заключение госэкспертизы и не уведомил заказчика о готовности выполненных работ к сдаче, не направлял отчетную документацию.

При этом компания подавала встречный иск к департаменту  о взыскании стоимости выполненных работ, но Арбитражный суд Воронежской области отказал.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в Воронеже все же стартовали работы по расчистке русла р. Тавровка. Однако и этот подрядчик несвоевременно начал работы из-за финансовых затруднений.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн