Губернатор поздравил воронежскую спортсменку с победой на чемпионате Европы по плаванию

Губернатор Александр Гусев поздравил воронежскую спортсменку Дарью Клепикову с «золотом» чемпионата Европы по плаванию. Победу девушка одержала в эстафете «4 по 50» вольным стилем. Это ее первый триумф на взрослых соревнованиях такого уровня.

— Это прекрасное начало вашей взрослой карьеры в спорте высочайшего уровня. От души поздравляю с победным выступлением в эстафете на «короткой воде»! Завершая заплыв нашей сборной, вы показали исключительную силу воли и настоящее мастерство, — отметил в своем обращении 3 ноября Александр Гусев.

Глава региона отдельно поблагодарил наставников Дарьи, а также ее родных и близких, которые помогли одержать победу.

Результат, к которому приложила все свое мастерство воронежская спортсменка, стал рекордным для участников из России. И эта победа точно вошла в историю отечественного спорта. Ранее российская команда не выигрывала в таких эстафетах на европейских первенствах.

Чемпионат Европы в этом году проходит в Казани. Помимо Дарьи Клепиковой в эстафете участвовали Розалия Насретдинова, Арина Суркова и Мария Каменева. Девушки соревновались на «короткой воде», то есть в 25 метровом бассейне. Они на 55 сотых секунды опередили своих соперниц из Нидерландов.

Главный тренер сборной Воронежской области по плаванию Татьяна Калугина отметила, что результат, который показала Дарья на своем этапе — 23.63 секунды — и ее личный рекорд.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», этим летом глава Воронежской области Александр Гусев вручил чемпионке Олимпийских игр в Токио Ангелине Мельниковой и ее тренеру Наталье Ишковой денежные сертификаты за успешные выступления на главных соревнованиях четырехлетия. Ангелина Мельникова завоевала на Олимпиаде три медали.

Петр Соболев