Секрет Полишинеля: Депутаты Воронежской облдумы официально назначат дату выборов губернатора 7 июня

Депутатам Воронежской облдумы предстоит провести формальную, но важную процедуру –объявить дату предстоящих выборов губернатора. Предполагается, что официальное решение относительно проведения сентябрьского голосования парламентарии примут на ближайшей сессии – в четверг, 7 июня.

Конечно, дата выборов губернатора Воронежской области в 2018 г. уже ни для кого не секрет: они пройдут в Единый день голосования, 9 сентября. Однако в избирательном кодексе региона, регулирующем все аспекты проведения кампании, прописано требование об официальном объявлении выборов – причем для этого отводятся четкие сроки.

Следующий этап – опубликование решения облдумы, после чего запускается процедура выдвижения потенциальных кандидатов. Сначала претендентам предстоит представить в областную избирательную комиссию необходимые для регистрации документы – на это отводится 20 дней с момента публикации решения регпарламента. После этого выдвиженцы смогут начать сбор подписей депутатов районных, сельских и поселковых советов, необходимых для прохождения так называемого «муниципального фильтра». Подписные листы избирательные штабы будущих претендентов направят в облизбирком: если никаких вопросов у комиссии не возникнет, кандидаты будут зарегистрированы.

Четкий календарный план проведения каждого этапа кампании, а также необходимое для регистрации количество голосов депутатов предстоит определить членам облизбиркома на заседании в пятницу, 8 июня.

Отметим, что ранее о своем намерении участвовать в сентябрьских выборах объявил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Баллотироваться на пост главы региона он будет от реготделения партии «Единая Россия». Впрочем, для выдвижения в качестве кандидата Александру Гусеву предстоит еще и одержать победу на внутрипартийных праймериз – к слову, соперниками для действующего главы региона заявлены директор Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Валерий Черников, главы администраций Подгоренского и Семилукского районов области Роман Береснев и Геннадий Швырков.

Правда, итоги праймериз хоть какую-то интригу в вопрос выдвижения кандидатов внесут едва ли.

Татьяна Омельченко