На День города воронежцев ждут концерты и праздничный салют

День города в Воронеже обещает быть насыщенным: горожан ждет множество концертов, выставок, ярмарок и мастер-классов. План мероприятий в четверг, 9 сентября, опубликовала мэрия города.

Так, начнется праздник с торжественных богослужений в храмах города. Затем, в 10.00 воронежцев приглашают на благотворительную акцию в помощь онкобольным детям. Пройдет она на площади Ленина. В это же время в сквере им. Пушкина откроется выставка детского рисунка.

А у Никитинской библиотеки пройдет мероприятие, посвященное первому полету человека в космос и Году науки и технологий. Гостей ждут интеллектуальные и интерактивные игры, интервью с роботом, мастер-классы и викторины.

Церемонию открытия праздника проведут в большом зале облправительства – там вручат памятные знаки «Воронеж – Город воинской славы». В 13.30 на площадке у тетра оперы и балета пройдет особо интересное мероприятие – концерт ансамбля песни и пляски ВГАУ «Черноземочка». Там же выступят губернаторский эстрадно-духовой оркестр и ансамбль русского народного хора им. К.И. Массалитинова.

Пройдут праздничные мероприятия и в Кольцовском сквере, на Водном стадионе и площади у «Агропрома». Закончится праздник традиционным салютом.

— 12 сентября Воронеж отметит свой очередной юбилей – 435 лет с момента основания. Сегодня оперштаб согласовал программу мероприятий праздника. Как правило, такие значимые даты в нашем городе всегда отмечаются наиболее ярко и интересно. Мы искренне надеялись, что так будет и в этом году, однако понимаем, что сейчас эпидемиологическая обстановка оставляет перед нами единственный приоритет – это здоровье и безопасность воронежцев. Поэтому и количество мероприятий, и их география будут минимизированы, — отметил мэр Вадим Кстенин.

Добавим, что еще одной «фишкой» Дня города в этом году станет фестиваль «Город-Сад». Он пройдет в Центральном парке с 10 по 12 сентября. Однако из программы мероприятий исключили Адмиралтейскую площадь и проспект Революции — на время проведения Дня города он станет пешеходной зоной. Праздник пройдет с четким соблюдением всех санитарных правил.

Снежана Смольянинова