В Воронеже День города и «Город-сад» проведут при строгих санитарных нормах

Администрация Воронежа планирует организовать соблюдение строгих санитарных требований в ходе празднования Дня города 12 сентября. Об отмене мероприятий власти не задумываются, такой вывод можно сделать из доклада вице-мэра по соцполитике Надежды Савицкой в ходе планерного совещания под председательством главы города.

По словам заместителя градоначальника, подготовка к традиционным праздничным мероприятиям — а в этом году они должны быть масштабнее, потому что Воронеж отметит 435-летие — ведется в плановом режиме. Организационных сложностей, которые могут отразиться на торжествах, не наблюдается — соответственно, и празднование должно пройти максимально приятно и безопасно даже в условиях пандемии коронавируса.

— По предварительным планам основными местами проведения празднеств станут площадь Ленина, Кольцовский сквер и Адмиралтейская площадь, а также Воронежский центральный парк, где пройдут мероприятия традиционного фестиваля, — отметили в горадминистрации.

Однако угроза распространения инфекции и соответствующая эпидситуация перед праздниками может стать определяющей. В горадминистрации подчеркнули, что в настоящий момент на обсуждении находится вопрос о введении единых санитарных правил при проведении праздничных массовых мероприятий. Предполагается, что подобные требования коснутся и другого масштабного события — фестиваля «Город-сад», который запланирован в Центральном парке с 10 по 12 сентября. В текущем году темой форума планируют сделать Год науки и техники.

Отметим, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, воронежские власти разрешили провести сразу несколько крупных фестивалей, несмотря на коронавирусные ограничения. Среди таких мероприятий – полюбившийся горожанам фестиваль «Город-сад». Так, разработкой концепции международного фестиваля садов и цветов в 2021 г. займется московское ООО «Ситиконцепт» за 1,25 млн руб. Само мероприятие обойдется в 26,5 млн руб.

Ольга Маркелова