В 2021 году у воронежцев почти на 10 % выросла зарплата

В Воронежской области зарплата работников предприятий и организаций в январе-июне составила 39254.3 руб., что на 9,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные во вторник, 24 августа, привели в пресс-службе Воронежстата.

По информации структуры, в июне средняя зарплата воронежцев составила 42658.3 руб. Данный показатель на 11,4% выше, чем в июне прошлого года. С учетом индекса потребительских цен жители зарплата жителей региона за год выросла на 2%.

Особенно повезло работникам, производящим компьютеры, электронные и оптические изделия – их доход превысил среднеобластной уровень в 1,6 раза. На 48% выше среднеобластного уровня оказался размер зарплат работников организаций, трудившихся в сфере информации и связи, на 39% — финансовых и страховых фирм. Зарплата работников сельскохозяйственных предприятий составила 89% от средней по области.

Самый низкий доход оказался у работников организаций, занимающихся обработкой древесины и созданием изделий из дерева (43%), фирм по производству кожи (44%) и одежды (59 %).

— Отношение средней заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования к средней заработной плате по области составило в организациях здравоохранения и социальных услуг 90%, в организациях образования – 114%, — добавили в Воронежстате.

Снежана Смольянинова