Санврачи выявили нарушения в 77,2% проверок при организации питания детей в школах и садах Воронежской области

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Воронежской области провели 840 проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации детского питания в школах и детских садах в 2020-2021 учебном году. Об этом сообщили в пятницу, 6 августа, в пресс-службе ведомства.

По информации структуры, в 77,2% случаях ревизоры выявляли нарушения. Чаще всего недостатки обнаруживались при хранении продуктов питания, также отсутствовал контроля над организацией процесса питания и осуществлялась поставка продуктов без сопроводительных документов, что вызывало сомнения в их качестве и безопасности. Также нашлись нарушения организации санитарно-гигиенического режима на пищеблоках.

— По итогам прошлого учебного года в ходе проверок за нарушения санитарного законодательства при организации питания в образовательных учреждениях области составлено более 920 протоколов об административном правонарушении в отношении образовательных организаций, организаторов питания и поставщиков, — пояснили в регуправлении Роспотребнадзора.

В связи с этим, нарушителям выдали предписания об устранении недостатков, а также наложили штраф на общую сумму более 4,5 тыс. руб.

Татьяна Соловьева