За полгода в Воронеже в ДТП погибли 11 пешеходов

В Воронеже в первом полугодии 2021 г. зафиксировали 195 ДТП с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли, а еще 190 получили различные травмы. Такие данные в четверг, 22 июля, привели в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

В структуре подчеркнули, что в это число входит 27 аварий, в которых пешеходами являлись дети до 16 лет. В этих происшествиях обошлось без летальных исходов, при это пострадали 28 несовершеннолетних.

— О низкой дисциплинированности и невнимательности водителей говорит тот факт, что за шесть месяцев в Воронеже произошло 93 наездов на пешеходов на переходах, в которых ранен 91 человек, а 5 погибли, — подчеркнули в ведомстве.

Впрочем, зачастую пешеходы сами являются виновниками ДТП. С января по июнь 2021 г. зарегистрировали 62 аварии, когда горожане подвергали себя опасности, пересекая проезжую часть в нарушение Правил дорожного движения. В таких происшествиях погибли 5 человек и 58 получили телесные повреждения.

Сотрудники ГИБДД ведут активную работа по предупреждению ДТП с участием пешеходов. Так, за истекший период к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 500 руб., в Воронеже привлекли более 2,3 тыс. пешеходов. Кроме того, за это же промежуток времени в областном центре наказали 3,6 тыс. водителей, которые не пропустили пешеходов — за это нарушение предусмотрен штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб.

В целях профилактики так их аварий в Воронеже систематически проводят профилактические мероприятия «Пешеход». Всего за несколько часов рейда было выявлено около ста нарушителей правил дорожного движения — 45 водителей и 50 пешеходов.

Илья Петров