В Воронежскую область поставят новые партии вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона»

В ближайшее время в Воронежскую область поступят новые партии вакцин от коронавируса. В регионе ожидают 27 тыс. доз препарата «Спутник V» и 7 тыс. доз «ЭпиВакКороны», созданной центром «Вектор». Об этом сообщили в среду, 21 июля, на заседании регионального оперштаба.

По словам замруководителя департамента здравоохранения области Олега Минакова, темпы вакцинации в регионе не снижаются. Так, только за одни сутки – 20 июля – в области прививки от COVID-19 сделали 13,5 тыс. жителей. Отметим, что общее число вакцинированных в регионе более недели назад превысило 40% населения.

В свою очередь, губернатор Александр Гусев по итогам доклада завил, что повлиять на ситуацию с распространением коронавируса в области могут два важных аспекта.

– Это соблюдение элементарных санитарных требований: прежде всего, ношение масок, и темпы вакцинации, – отметил глава области. – Именно эти два реальных рычага могут повлиять на сложившуюся ситуацию.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в прошлый раз партию вакцины против коронавируса «Спутник V» поставили в регион 13 июля. Для жителей региона предоставили 31,8 тыс. доз препарата для вакцинации. Правда, его распределили, в основном, по стационарным пунктам.

Ольга Маркелова