В Воронеже открылся первый экопункт по платному приему вторсырья

Теперь воронежцы смогут сдать различные отходы на переработку в экопункте, открывшемся на ул. Беговой. Использованные стекло, бумагу, пластик можно не просто утилизировать, но и получить за это деньги. Об этом во вторник, 6 июля, сообщили в пресс-службе департамента ЖКХ и энергетики области.

Так, по словам автора проекта, гендиректора компании «Седьмой лепесток», реализующей проект, Армена Меликяна, в экопункте будут принимать различные отходы – от пластиковых бутылок, алюминиевых банок и картона, до батареек и электротехники.

— По нашим подсчетам, за год один подобный экопункт может собрать и реализовать порядка 300 тонн вторсырья, около четырех тонн батареек и 3600 ламп. Все это вторсырье отправится на переработку. Пока нами проработан сбыт в соседние регионы, но мы будем искать партнеров и здесь, в Воронежской области, — сообщил Армен Меликян.

Оценил экопункт и руководитель департамента ЖКХ Максим Зацепин, отметив, что помимо удобства для жителей и пользы для экологии, реализация проекта сможет привлечь в регион около 90 млн руб. инвестиций и создать 150 дополнительных рабочих мест.

– Сегодня мы пришли к соглашению с руководством компании об установке не менее 10 подобных экопунктов на территории Воронежа до конца текущего года. Земельные участки под них определены при содействии нашего департамента. Однако, цель «максимум» – 30 таких объектов к началу следующего года. Будем обращаться к муниципальным властям также Семилукского и Новоусманского районов с просьбой найти площадки для экопунктов на их территориях, — сказал Максим Зацепин.

Добавим, что следующий экопункт, расположенный по ул. 9 Января, 274, планируется открыть в ближайшие две недели.

Снежана Смольянинова